2018

„Der Schüler Gerber“ nach Friedrich Torberg von Felix Mitterer (Lisa Berwald) im Next Liberty (Vereinigte Bühnen Graz),2018; Regie: Michael Schilhan

„Geschlossene Gesellschaft“ von Jean Paul Sartre (Estelle) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2018; Regie: Angie Mautz

Falco und die Panne beim Hosenkauf“ von Matthias Gaszo (Thomas Bernhard) im Brick-5; 2018; Regie: M. Gaszo, Nico Wind und Ensemble

2017

ALMA“ von Joshua Sobol (Alma) in den Roigk-Hallen (Serbenhalle), 2017; Regie: Paulus Manker

Ein schöner Sonntag für Creve Coeur“ von Tennessee Williams (Dorothea) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2017; Regie: Angie Mautz

Wiederaufnahme: Die Weberischen“ von Felix Mitterer (Aloysia) mit Gastspielen (Stadttheater Wels, Steyr, König Albert Theater (Bad Elster)etc.), 2017; Regie: Helmuth Vitzthum

2016

Die Unendliche Geschichte“ nach Michael Ende (Ygramul, Ückück u.a.) im Landestheater Linz, 2016/17; Regie: Martin Philipp

Die Preisverleihungshose“ nach Texten von Engelbert Obernosterer (9 Figuren in 10 Szenen) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2016;
Collage und Inszenierung: VADA (Yulia Izmaylova und Felix Strasser)

Die Weberischen“ von Felix Mitterer (Aloysia) im Kleinen Theater Salzburg, 2016; Regie: Helmut Vitzthum

Die Pfarrschule“ von Dominik Barta (Maria) im Brick-5, 2015/16; Regie: Aram Haus

2012 bis 2015

Das Maß der Dinge“ von Neil LaBute (Jenny) beim Villacher Kulturhof:Sommer, 2015; Regie: Stefan Ebner

Bernarda Albas Haus“ von Federico Garcia Lorca (Martirio) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2014; Regie: Angie Mautz

Wald, ein Betriebsausflug“ von Stephan Lack (Phylla), Viertelfestival Niederösterreich, 2014; Regie: Julia Nina Kneussel

Verandanacht“ adapiert nach „Der Kick“ von Andres Veiel, beim  Kinder- und Jugendtheater Wien, 2014; Regie: Franziska Koger

„Jakob der Letzte“ von Felix Mitterer nach Peter Rosegger (Angerl, Tochter des Jakob), Roseggerfestspiele, 2013; Regie: Michael Schilhan

„Animal Lounge“ von Ulrich Hub (Dolly) im Next Liberty Theater, Vereinigte Bühnen Graz, 2013; Regie: Helge Stradner

„Schopenhauers Tipp“ von Manuel W. Bräuer (Josephine) im Palais Kabelwerk, 2013; Regie: Manuel Bräuer

„Wir sind hier um uns zu umarmen“ von Georg Timber-Trattnig (Frey Tak, Malinde, Tamara) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2012; Regie: Oliver Welter

Das kunstseidene Mädchen“ von Irmgard Keun (Doris-das kunstseidene Mädchen als Monolog) im Klagenfurter Ensemble Theater, 2012; Regie: Angie Mautz

Der grüne Kakadu“ von Arthur Schnitzler (Leocadie, Severine, Grasset und Nebenrollen) im Schuberttheater, 2012; Regie: Ann-Kristin Meivers

Vor 2012

Kirschgarden adaptiert von Tschechow (Anja) im Theater Garage X, 2011; Regie: Gerhard Fresacher

Turbulence von Caroline Welzl (Emilia K. Müller und Laura V. Clinton) im Divadlo Inspirace, Prager Fringe Festival, 2010; Regie: Caroline Welzl

Ein idealer Gatte von Oscar Wilde (Miss Mabel Chiltern) im 3Raum-Anatomietheater, 2009; Regie: Hubsi Kramar

Abgefahren von Stephan Lack ( Marie-Louise) im Tourneebetrieb, 2009; Regie: Nicole delle Karth

Pension Fritzl“ eine Mediensatire von Hubsi Kramar (Lilo L.) im 3Raum-Anatomietheater, 2009; Regie: Hubsi Kramar

Der Reigen von Arthur Schnitzler (Die Dirne) im Reigen-Konzertsaal, 2008; Regie: Marie-Christin Rissinger

Lady Windermeres Fächer“ von Oscar Wilde (Lady Stutfield und Lady Jedhburg) im 3Raum-Anatomietheater, 2008; Regie: Hubsi Kramar

Große Unterschiede, kleine Unterschiede von Stanimir Vekillski und Stephan Wallensteiner (Paris H.) im Theater Drachengasse
(Festival: Ein Lob den dummen Frauen), 2008; Regie: Stanimir Vekillski

Wahnfried 23 von Nick Kolarz und Chris Schildmann (Die Therapeutin) im Theaterdock in Berlin, 2007; Regie: Klaus Gaida

Blaubart-Hoffnung der Frauen von Dea Loher (Julia und Christiane) im Theater Spielraum und im Nationaltheater Skopje (Festival: SKOMRAHI), 2006; Regie: Ludwig Kaschke

HOME